Компания сертифицирована по стандарту ISO 17000:2015

почта для заявок: perevod-notarius.rf@yandex.ru

Московское бюро
нотариальных переводов

Работа по трудовому патенту: какие документы необходимо подготовить

С 2015 года в России вступает в силу закон, изменяющий порядок работы по трудовому патенту иностранных граждан, въезжающих в наше государство в безвизовом режиме. Если сейчас трудовой патент дает право трудоустраиваться у физических лиц, то с нового года появится возможность трудиться по патенту в том числе у юридического лица.

На возможность работы по трудовому патенту могут налагаться определенные ограничения в отдельно взятых субъектах РФ, поэтому, прежде чем планировать поиск работы в том или ином регионе России, иностранному гражданину лучше заранее обратиться в местный орган миграционной службы, чтобы получить все необходимые сведения.

И все же новый порядок должен расширить возможности трудоустройства в РФ для трудовых мигрантов. Если прежде граждане Ближнего Зарубежья для получения рабочего места у юридического лица должны были получать разрешение на работу, то теперь достаточно будет оформить патент, выдаваемый на период от 1 до 3 месяцев, после чего его можно будет продлить до 1 года. Когда этот срок истечет, можно подать повторное заявление на новый патент.

Залог успешного прохождения всех бюрократических процедур, связанных с получением трудового патента — правильно оформленные документы. Патент не будет выдан, если пакет документов будет неполным, или если в одном из документов обнаружится недостоверная информация или ошибка. Поэтому так важно подойти к подготовке необходимых бумаг со всей серьезностью.

Так какие же документы необходимо подготовить трудовому мигранту? По информации сайтов территориальных ФМС, понадобятся следующие документы:

  • заявление на патент;
  • паспорт гражданина другого государства;
  • миграционная карта;
  • полис ДМС;
  • медицинские справки согласно установленному перечню;
  • документ, подтверждающий уровень знаний русского языка;
  • подтверждение постановки иностранца на учет по месту его пребывания.

Также важно иметь в виду, что документы на национальном языке необходимо предварительно перевести и нотариально заверить. Правда, практически все документы, обязательные для предоставления в УФМС, уже будут на русском языке. Исключением является удостоверение личности иностранца. Нотариальный перевод паспорта можно сделать в одном из переводческих агентств, сотрудничающих с нотариусами. Обращаться лучше в агентство с проверенной репутацией: так вы обезопасите себя от некачественной работы недобросовестных исполнителей.

Другие статьи

27 февраля 2018
Ситуация: ваши права получены в другом государстве, а вы собираетесь управлять автомобилем на территории Росси...
31 января 2018
Нотариально заверенный перевод бывает необходим тогда, когда нужно предоставить документы, выданные в другой с...
29 декабря 2017
Когда вы обращаетесь в агентство за нотариальным переводом, вы заказываете по сути две услуги: собственно пере...
21 сентября 2016
Ежегодно тысячи граждан Украины заезжают на территорию Российской Федерации в поисках лучших перспектив, получ...