Компания сертифицирована по стандарту ISO 17000:2015

почта для заявок: perevod-notarius.rf@yandex.ru

Московское бюро
нотариальных переводов

Сроки действия нотариального перевода паспорта

Обращаясь за услугой нотариального перевода паспорта, хочется решить этот вопрос раз и навсегда. Строго говоря, это вполне реально: у нотариально заверенного перевода нет официально установленного срока действия. Однако он теряет свою юридическую силу в случае, если сам оригинал документа перестает быть действительным, а также в случае внесения в оригинал малейших изменений. Для паспорта обе эти ситуации не редкость.

Менять паспорт гражданина РФ приходится по крайней мере два раза в жизни: по достижении 20 и 45 лет. Естественно, после получения нового паспорта придется заново оформить его нотариальный перевод, так как новый документ будет иметь как минимум другой номер, а также другую дату выдачи.

Нередки случаи, когда требуется досрочная замена паспорта, например, при смене фамилии при вступлении в брак или разводе. Необходимость замены паспорта может быть вызвана и более досадными причинами: стоит только недоглядеть за маленьким ребенком с фломастером в руках, как основной документ гражданина РФ превратится в не имеющий никакой юридической силы блокнот для рисования. И, наконец, паспорт может просто сильно истрепаться, и тогда без его замены на новый тоже не обойтись. Но какой бы ни была причина замены паспорта, после получения нового документа потребуется и повторное оформление его нотариального перевода.

На практике гораздо чаще приходится сталкиваться не с заменой паспорта, а с внесением в него изменений или дополнительных сведений. Такими дополнительными отметками могут быть изменение места регистрации, внесение сведений о детях, о регистрации брака или его расторжении, о группе крови, о выданном заграничном паспорте, о воинской обязанности. К сожалению, внести аналогичное изменение или дополнение в существующий нотариально заверенный перевод не получится. Любая дополнительная запись в паспорте потребует повторного обращения в переводческое бюро за новым нотариальным переводом паспорта.

Чаще всего бывает так, что перевод требуется срочно, и возможности ждать внесения изменений в документ, даже если они наверняка в ближайшее время будут иметь место (например, если остались считанные дни до вступления в брак или до переезда), как правило, нет. Однако если «время терпит», стоит попытаться спрогнозировать грядущие перемены в жизни и, как следствие, изменения в паспорте, и обратиться в переводческое агентство уже после внесения всех необходимых сведений.

Другие статьи

27 февраля 2018
Ситуация: ваши права получены в другом государстве, а вы собираетесь управлять автомобилем на территории Росси...
31 января 2018
Нотариально заверенный перевод бывает необходим тогда, когда нужно предоставить документы, выданные в другой с...
29 декабря 2017
Когда вы обращаетесь в агентство за нотариальным переводом, вы заказываете по сути две услуги: собственно пере...
21 сентября 2016
Ежегодно тысячи граждан Украины заезжают на территорию Российской Федерации в поисках лучших перспектив, получ...