Компания сертифицирована по стандарту ISO 17000:2015

почта для заявок: perevod-notarius.rf@yandex.ru

Московское бюро
нотариальных переводов

Из чего складывается стоимость нотариального перевода

Стоимость нотариального перевода

Когда вы обращаетесь в агентство за нотариальным переводом, вы заказываете по сути две услуги: собственно перевод документа и нотариальное заверение перевода. На стоимость каждой услуги влияют свои факторы. Разбираемся, от чего зависит конечная стоимость заказа.

От чего зависит стоимость перевода

  • Язык. Здесь действуют законы рынка. Чем более распространен язык, тем больше переводчиков с ним работает, соответственно, тарифы на работу с популярными языками ниже. Самый распространенный и потому самый дешевый язык перевода — английский. Более редкие языки, например хорватский или боснийский, представлены на переводческом рынке меньше, поэтому переводчики с этих языков берут за свои услуги больше. Кроме того, переводчиков с редких языков сложнее найти.  
  • Тематика документа. Тексты бывают общей тематики и узкоспециализированные. Первые под силу перевести любому качественному переводчику, вторые нужно поручать только узким специалистам (например, договор с техническими терминами или медицинская выписка). Здесь снова действуют законы рынка: узкоспециализированных переводчиков всегда меньше, работа их сложнее, найти их труднее, поэтому за такой перевод предусмотрен бОльший тариф.
  • Объем. Всё просто: чем больше объем документа, тем выше стоимость заказа на перевод. Обратите внимание, что при подсчете объема учитываются все символы, включая текст на печатях, цифры, знаки препинания и т. д. В некоторых бюро не подсчитывают объем символов в типовых документах (паспорт, свидетельство о рождении и т. п.), а берут фиксированную оплату за документ.
  • Сроки. Стандартный срок перевода документа обычно устанавливается из принятой в данном бюро скорости работы переводчика в день. Как правило, это 5-7 условных страниц в день. Если перевод нужен быстрее, то предусмотрена надбавка за срочность работы.
  • История заказов. Бюро переводов заинтересованы в формировании базы постоянных клиентов. Поэтому клиентам, делающим заказы часто и/или в больших объемах, часто предоставляют бонусы или скидки на заказы. Более конкретно по поводу скидок вас проконсультирует менеджер бюро.

От чего зависит стоимость нотариального заверения

Нотариальное заверение представляет из себя заверение нотариусом подписи переводчика, сделавшего перевод документа. При этом объем документа, язык, сложность перевода для нотариуса значения не имеют. Зато на стоимость заверения могут влиять другие факторы:

  • Тип документа. В разных агентствах переводов стоимость заверения может различаться для документов разных типов: например, справки, паспорта или договора. Стоимость заверения конкретного документа вам сообщит менеджер агентства, в которое вы обратитесь.
  • Количество документов. Если нужно заверить переводы, к примеру, трех документов, оплачивать нужно заверение каждого. Хорошая новость в том, что в переводческих компаниях возможны скидки на заверение большого количества документов (обычно от 10 документов одновременно). Причем если вы будете заверять переводы в нотариальной конторе самостоятельно, то скидку вам, скорее всего, не сделают. А вот в бюро переводов обычно идут навстречу клиенту. О скидках вам сообщит менеджер агентства переводов.
  • Срочность. Если заверить документ нужно быстрее, чем предусмотрено базовым тарифом, придется доплатить за срочность. Причем доплата за срочность перевода и за срочность заверения — это разные надбавки, в первом случае идет речь о работе переводчика, во втором — о работе нотариуса.

 

Другие статьи

27 февраля 2018
Ситуация: ваши права получены в другом государстве, а вы собираетесь управлять автомобилем на территории Росси...
31 января 2018
Нотариально заверенный перевод бывает необходим тогда, когда нужно предоставить документы, выданные в другой с...
29 декабря 2017
Когда вы обращаетесь в агентство за нотариальным переводом, вы заказываете по сути две услуги: собственно пере...
21 сентября 2016
Ежегодно тысячи граждан Украины заезжают на территорию Российской Федерации в поисках лучших перспектив, получ...